Внутриглазное давление

Внутриглазное давление Что такое внутриглазное давление? Симптомы нарушения офтальмотонуса. Причины повышения или понижения внутриглазного давления. Диагностика и лечение нарушения ВДГ.
Дата публикации:
16.12.2022
Автор:
Бакеев Владислав Игоревич
Бакеев Владислав Игоревич
Профессия:
Врач-офтальмолог

Что такое внутриглазное давление? Это давление, создаваемое жидкостью внутри глаза. Оно может незначительно колебаться и зависит от разных факторов — самочувствия человека, его здоровья и возраста, а также времени суток.

Зачем нужно контролировать уровень внутриглазного давления? Повышенный или пониженный показатель может свидетельствовать о заболевании глаз. Например, глаукоме, которая без лечения может привести к слепоте. Нередко проблемы с внутриглазным давлением выявляются в ситуации, когда консервативное лечение уже практически невозможно. Поэтому так важны ежегодные профилактические осмотры у врача:

Ниже подробнее описаны симптомы, причины, диагностика и лечение нарушений внутриглазного давления.

Содержание

Нормы внутриглазного давления

В норме внутриглазное давление (ВГД или офтальмотонус) находится в пределах от 10 до 20 мм. рт. ст. (миллиметрах ртутного столба). Возможны небольшие колебания в течение суток: разница показателей внутриглазного давления в течение дня возможна в пределах 1-3 мм. рт. ст.

После 40 лет внутриглазное давление становится более нестабильным, а показатели повышаются. Поэтому врачи рекомендуют проходить полный офтальмологический осмотр ежегодно минимум 1 раз в год:

Тонометр Icare

Симптомы нарушения уровня внутриглазного давления

Повышенное и пониженное внутриглазное давление многие принимают за усталость. Поэтому долгое время заболевание остается незамеченным, что приводит к необратимым изменениям в структурах глаза.

Насторожить должны следующие симптомы:

  • Боль в области бровей;
  • Ухудшение зрения;
  • Беспричинное слезотечение;
  • «Лопнувшие» сосуды в глазах;
  • Сухость, ощущение рези, жжения или инородного тела в глазах;
  • Возникновение мушек, точек в глазах или эффекта ореолов вокруг источника освещения;
  • Быстрая общая утомляемость.

Если симптомы носят систематический характер, обязательно обратитесь к врачу.

Причины нарушения уровня внутриглазного давления

Повышенное или пониженное внутриглазное давление, как правило, становится следствием какого-либо заболевания. Наиболее часто при нарушенном офтальмотонусе диагностируют:

  • глаукому;
  • инфекционно-воспалительные болезни глаз (конъюнктивит, блефарит, кератит и другие);
  • сосудистые заболевания;
  • хронически повышенное артериальное давление;
  • патологии формы глазного яблока;
  • нарушение рефракции — оптической силы глаз (обычно дальнозоркость — гиперметропия, особенно возрастная).

Причинами отклонения от нормы ВГД могут стать чрезмерное употребление чая или кофе, который оказывает влияние на сосуды головного мозга.

Чем опасны нарушения офтальмотонуса?

Главная опасность повышения или снижения внутриглазного давления заключается в полной безвозвратной потере зрения.

При повышенном ВГД в первую очередь происходят изменения в тончайших нервных структурах, давление оказывается на диск зрительного нерва. Сначала незначительно сужается поле зрения, но пациент может не обращать внимание на изменение. Тем временем продолжают ухудшаться зрительные функции.

При пониженном ВГД ухудшается состояние стекловидного тела — гелеобразного каркаса глазного яблока, который придает ему форму и упругость. Происходит постепенная атрофия глаза, и он уменьшается. Пациент дольше не замечает ухудшения зрения, чем при повышенном офтальмотонусе. В этом плане пониженное внутриглазное давление наиболее опасно.

Профосмотры помогают вовремя обнаружить изменения, тем самым остановить патологический процесс и держать заболевание под контролем:

Биомикроскопия переднего отрезка глаза

Диагностика

Обычно пациент не жалуется на внутриглазное давление, поскольку не подозревает об этой проблеме. Предположить нарушение офтальмотонуса врачу помогают вышеперечисленные симптомы, а также внешний осмотр и прощупывание (пальпация) глаз через закрытые веки.

Инструментально внутриглазное давление измеряют специальным тонометром. Он может быть контактным и бесконтактным.

Контактные методы — например, по Маклакову бывают болезненными, поэтому может потребоваться местная анестезия. Еще необходимо окрашивание роговицы, что также приносит неудобство пациенту.

Бесконтактные методы — современные способы измерения внутриглазного давления. Они безболезненны и не требуют дополнительного окрашивания роговицы.

Самыми передовыми приборами для измерения ВГД являются иммерсионные тонометры, например, Icare. Он определяет давление методом отскока — маленький стерильный наконечник быстро касается роговицы, и пациент этого не чувствует. Прибор дает точные показатели.

Измерение внутриглазного давления тонометром Icare делают в Мегаоптике на Лиговском, 52 (Санкт-Петербург). Услугу можно пройти отдельно или в комплексной диагностике на приеме у врача. Записаться на осмотр и задать уточняющие вопросы можно по телефону — 8 800 555 666 7.

Тонометрия Icare

Помимо измерения ВГД врач обязательно проведет полную диагностику, чтобы выявить причину нарушения офтальмотонуса:

  • проверит рефракцию глаз;
  • определит остроту зрения;
  • уточнит, нет ли признаков косоглазия;
  • осмотрит передний и задний отрезки глаза, чтобы выявить наличие повреждений или изменений, характерных для нарушения ВДГ.

Если проблемы с внутриглазным давлением связаны не с офтальмологическими причинами, врач направит к другим специалистам — терапевту, кардиологу, неврологу, эндокринологу или психотерапевту.

Методы лечения

Поскольку повышение или понижение внутриглазного давления вызывают заболевания, то и стратегия лечения будет зависеть от диагностированной патологии.

Если аномалии внутриглазного давления вызваны нарушением зрения (рефракции), врач подбирает средства коррекции — очки или контактные линзы.

Даже при небольшом «минусе» или «плюсе» глаза сильно напрягаются и устают, что влияет на состояние сосудов. А если они повреждаются, то и внутриглазное давление может повыситься. Поэтому коррекция зрения необходима.

Не имеет значения, что вы выберете — очки или контактные линзы. Отдайте предпочтение любому средству, которое будет удобно для вас в повседневной жизни. В оптике «Счастливый взгляд» специалисты подберут вам очки или контактные линзы, подходящие для комфортной коррекции зрения и соответствующие вашему образу жизни. При записи на сайте взрослым прием обойдется бесплатно:

Проверка зрения в оптике

Если нарушение офтальмотонуса произошло из-за развития глаукомы или других заболеваний глаз, специалист порекомендует обратиться в клинику «Счастливый взгляд», где вам проведут дополнительное обследование и назначат специальные капли, нормализующие внутриглазное давление, и нейропротекторы.

Когда консервативные методы не помогают улучшить ситуацию, врач порекомендуют хирургию. В зависимости от сложности заболевания могут назначить следующую операцию:

  • Селективную лазерную трабекулопластику или иридэктомию.
  • Склерэктомию с имплантацией дренажа или без него.
  • Антиглаукоматозную операцию с имплантацией дренажа или клапана.

Операции необходимы, чтобы наладить отток жидкости в глазу, тем самым нормализовав внутриглазное давление. Перед этим пациент проходит глубокое обследование, чтобы исключить риски вмешательства.

Клиника Микрохирургии глаза «Счастливый взгляд» предлагает современную диагностику и лечение при проблемах с внутриглазным давлением. Пациент проходит обследование на высокоточном оборудовании, получает консультацию других врачей и сдает анализы в клинике. Записаться на консультацию к офтальмологу можно по тел. — 8 812 317 00 09.

Помните — не следует заниматься самолечением! Если у вас повышено или понижено внутриглазное давление, посещайте регулярно офтальмолога и следуйте его рекомендациям.

Похожие статьи