Компьютерный зрительный синдром: симптомы, лечение и профилактика

Компьютерный зрительный синдром: симптомы, лечение и профилактика Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» рассказали все о компьютерном зрительном синдроме: ✔ симптомы; ✔ причины нарушения; ✔ профилактика и лечение.

28.09.2020

Эксперты сети оптик «Счастливый взгляд» рассказывают, по каким симптомам можно заподозрить компьютерный зрительный синдром (КЗС), а также об основных принципах лечения и профилактики данного нарушения.

Содержание
  1. Что такое компьютерный зрительный синдром
  2. Факторы риска
  3. Симптомы КЗС
  4. Компьютерный зрительный синдром у детей
  5. Профилактика и лечение КЗС
  6. Выводы

Что такое компьютерный зрительный синдром и почему он появляется

КЗС – это комплексное нарушение, связанное с длительной (более 2 часов в день) работой за ПК и мобильными гаджетами. В основе развития КЗС лежат сразу две проблемы – синдром сухого глаза и спазм аккомодации.

В норме человек моргает примерно 18 раз в минуту. Но при зрительной концентрации частота морганий резко сокращается до 4-5 раз в минуту, вследствие чего роговица глаз пересыхает. В конечном итоге это приводит к развитию синдрома сухого глаза – хроническому состоянию, при котором нет достаточного увлажнения поверхности глаза.

компьютерный зрительный синдром причины

Компьютерный зрительный синдром является комплексным нарушением и возникает при длительном использовании компьютера или гаджетов

Еще одна проблема касается аккомодации – способности глаза фокусировать зрение на разных расстояниях. Спазм аккомодации возникает из-за длительного напряжения цилиарной мышцы, которая отвечает за способность глаза менять фокус. Это происходит, когда человек в течение длительного времени фокусируется на предметах на одном расстоянии – вблизи либо вдали. Из-за переутомления и спазма аккомодации происходит снижение остроты зрения, человеку сложно перемещать фокус с более близких объектов на дальние, изображение на мониторе начинает расплываться.

Спазм аккомодации может замедлять и даже останавливать обменные процессы в структурах глаза, необходимые для здорового зрения.

Кто подвержен компьютерному зрительному синдрому

В первую очередь в группу риска входят офисные сотрудники. Длительная работа за компьютером может быть губительна для зрения, особенно если не соблюдать требования к организации рабочего места. Постоянно включенные кондиционеры, которые пересушивают воздух, только усугубляют проблему.

Дети, которые много времени проводят за компьютером или другими гаджетами, также часто страдают КЗС. В целом любой человек, который проводит 4-5 часов в день за мобильными гаджетами или экраном компьютера (вне зависимости от того, работает он, смотрит видео, читает или играет), рискует заработать компьютерный зрительный синдром. А если при этом он использует контактные линзы, проблема встает еще острее.

Симптомы компьютерного зрительного синдрома

Симптоматика нарушения достаточно смазанная и неспецифическая, то есть она характерна не только для КЗС, но и для некоторых других зрительных патологий. В диагностировании КЗС последнее слово всегда за врачом-офтальмологом – он может подтвердить или опровергнуть диагноз только после полного обследования.

Но важно знать, когда именно следует обратиться к врачу. К тревожным симптомам, которые могут указывать на компьютерный зрительный синдром, относятся:

  • Астенопия – повышенная зрительная утомляемость, головная боль;
  • Сухость глаз, чувство песка или инородного тела в глазу;
  • Жжение, резь, болевые ощущения;
  • Покраснение глаз;
  • Снижение остроты зрения, расплывчатость контуров, невозможность сфокусироваться на предметах вдали после длительной работы за компьютером;
  • Ощущение перенапряжения глаз;
  • Боль в плечах, шее и спине.

Незамедлительно обратитесь к офтальмологу, если заметили у себя хотя бы один из этих симптомов!

Компьютерный зрительный синдром у детей

Детские глаза только формируются, поэтому любая проблема может иметь более серьезные последствия для зрения, чем у взрослого. Тем более дети в силу учебы подвержены повышенной зрительной нагрузке.

Важно вовремя распознать нарушение и заняться его лечением! Но ситуация осложняется тем, что не всегда дети способны осознать собственные проблемы со зрением. Вы можете заподозрить КЗС у ребенка по следующим признакам:

  • Постоянное покраснение глаз;
  • Ребенок жалуется на боль в глазах, чувство, будто в глаз что-то попало;
  • Ребенок часто потирает глаза;
  • Может появиться повышенная слезоточивость и чувствительность к свету (светобоязнь);
  • Ребенок быстро устает во время зрительных нагрузок и не может рассмотреть предметы вдали.

Необходимо ограничивать время, которое ребенок проводит за компьютером, планшетом или телефоном. Лучше найти для детей более безопасный отдых, а также больше гулять на улице. Для поддержания здорового зрения также важно ежегодно посещать офтальмолога, даже при отсутствии жалоб!

Профилактика и лечение компьютерного зрительного синдрома

Расстройства при КЗС обратимы, но важно вовремя обратиться за помощью специалиста. Борьба с компьютерным зрительным синдромом включает в себя не только аппаратно-медикаментозное лечение, но и устранение факторов, которые вызвали нарушение.

Если сократить время работы за компьютером вы не можете, делайте перерывы как можно чаще. Офтальмологи рекомендуют прерываться каждые 20 минут, переводить взгляд на дальнюю точку и рассматривать ее в течение 20 секунд. Также старайтесь чаще моргать.

Помимо этого нужно делать и более длительные перерывы (порядка 5 минут) хотя бы раз в час. Во время этих перерывов важно давать глазам полноценный отдых. То есть не закрывать рабочий файл и переключаться на пасьянс, чтение новостей или просмотр ленты в Instagram, а пройтись, посмотреть в окно или посидеть с закрытыми глазами.

компьютерный зрительный синдром лечение

Как можно чаще отдыхайте от компьютера и телефона

Можно сделать небольшую гимнастику, например, рисовать глазными яблоками цифру 8, повторять взглядом контуры предметов, расположенных на разном расстоянии, и моргать в течение одной-двух минут. Но выполнение любых упражнений требует предварительной консультации специалиста.

Важно правильно организовать свое рабочее место. Первым делом обеспечьте равномерное и достаточное освещение. Если основного света вам не хватает, используйте дополнительные светильники, но свет от них должен быть направлен не в глаза и не на монитор.

Расстояние от лица до монитора должно составлять не менее 50 см (в зависимости от диагонали монитора). Важно следить за тем, чтобы во время работы голова и шея сохраняли естественное положение. Поэтому лучше выбирать стул с удобной спинкой и подголовником. Периодически меняйте позу, не допускайте затекания конечностей.

В случае появления жалоб обязательно посетите офтальмолога! Врач подберет для вас увлажняющие капли, которыми необходимо пользоваться в течение дня. Также специалист может назначить дополнительное лечение, например, комплекс ортоптики (аппаратное лечение глаз), который хорошо зарекомендовал себя в борьбе с компьютерным зрительным синдромом.

В профилактических целях вам также могут назначить очки со специальным защитным фильтром, отсеивающим вредный синий свет. При этом очки могут быть как корригирующими, так и без диоптрий, в зависимости от состояния вашего зрения. Они помогут снизить нагрузку на глаза и защитить зрение от негативного воздействия компьютера или мобильного гаджета.

Выводы

К лечению компьютерного зрительного синдрома необходимо подходить комплексно. Офтальмолог может назначить курс аппаратного лечения, прописать увлажняющие капли и даже подобрать защитные очки. Но не менее важно взять ответственность за свое здоровье и создать более безопасные для зрения условия – ограничить время работы за компьютером или хотя бы увеличить количество перерывов, правильно организовать рабочее место и обеспечить глазам полноценный отдых в течение дня.

Похожие статьи