Гигиена зрения

Гигиена зрения Правильный уход за глазами и гигиена зрения — полный гайд профилактических мер для сохранения зрительных функций. Важные рекомендации от офтальмологов «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
24.08.2023
Автор:
Байков Даниил Владимирович
Байков Даниил Владимирович
Профессия:
Врач-офтальмолог

Что дает нам возможность видеть этот мир четко и в ярких красках? Конечно, хорошее зрение и здоровые глаза. Однако они подвержены большой нагрузке, особенно в век цифровых технологий, и как никогда нуждаются в защите. Специалисты рекомендуют соблюдать гигиену зрения, которая поможет дольше сохранять его и здоровье глаз.

В статье описаны общие рекомендации, которые помогут в профилактике хорошего зрения. А подобрать индивидуальные методы для здоровья глаз вы можете со специалистом.

Содержание:

Из чего состоит гигиена зрения?

Главная задача профилактики — сохранение хорошего зрения, здоровых глаз и поддержка зрительного комфорта. Можно условно разделить эту заботу на несколько категорий:

  • Нормы и правила по сохранению зрительных функций;
  • Укрепление зрения;
  • Защита глаз;
  • Коррекция зрения.

Есть пассивные меры профилактики, которые направлены на избегание вредных факторов для зрения. И активные, к которым относятся смягчение или устранение заболеваний глаз и их последствий, а также способы защиты от вредных воздействий.

Сохранить хорошее зрение поможет профилактика до появления заболеваний и соблюдение правил гигиены и рекомендаций офтальмолога.

Биомикроскопия

Нормы по сохранению зрения

Существует комплекс мер, которые помогают защитить глаза от перенапряжения и усталости, а значит и сохранить зрение. Они состоят из важных пунктов:

  • соблюдение норм труда и отдыха;
  • поддержка необходимого освещения в помещении;
  • правильная организация рабочего (учебного) пространства.

Нормы труда и отдыха

Нагрузка на глаза должна чередоваться с отдыхом. Расслабление необходимо, когда вы постоянно работаете с предметами на близкой дистанции (за компьютером, с документами) или, наоборот, постоянно всматриваетесь вдаль (при вождении автомобиля). В этом случае рекомендуется давать отдых глазам, переключаясь на другое фокусное расстояние. А именно, при нагрузке вблизи на пару минут переводите взгляд на удаленные объекты — вывески и надписи на противоположных домах за окном. При перенапряжении зрения вдаль сфокусируйтесь на ближних предметах — на кончике ручки или стрелках наручных часов.

Существуют нормы, как часто нужно делать перерывы по 5-10 минут:

  • детям дошкольного возраста каждые 30-40 минут;
  • школьникам — каждые 40-50 минут;
  • подросткам (от 14 лет) — каждые 90 минут;
  • взрослым (от 18 лет) — каждые 100 минут.

Перенапряжение глаз имеет серьезные последствия — ПИНА (привычно-избыточное перенапряжение глаз), хроническая усталость глаз и другие проблемы. Обращайтесь к специалисту, чтобы подобрать меры профилактики.

Авторефрактометрия глаз

Нормы освещения

Для сохранения здоровых глаз специалисты рекомендуют придерживаться простых правил в освещении:

  • Используйте естественный свет, насколько это возможно, поскольку он комфортен для глаз. Расположите рабочее место там, где лучи падают сверху и слева.
  • Избегайте прямого света. Он должен быть рассеянным, иначе на экране или бумаге будут отблески.
  • Выбирайте лампы с белым светом, поскольку они ближе к естественному.
  • Настройте свет для комфортной работы или чтения: не слишком тускло и не ярко. Например, для офиса рекомендуемая освещенность равна 300-500 люксов.

Защита глаз

Кроме очевидных факторов, такие как травмы, глаза стоит беречь и от других вредных воздействий:

  • Ультрафиолета. УФ-лучи способны проникать в глубокие структуры глаза и вызывать преждевременные изменения, ведущие к ухудшению зрения. В яркие солнечные дни носите солнцезащитные очки. А если вы используете корригирующие очки, то их можно изготовить с фотохромными линзами. Они имеют фильтр от УФ-лучей и естественно затемняются на улице. Такие очки можно использовать зимой, т.к. они активно фильтруют ультрафиолет, отражаемый от снега.
  • Синего света. Под длительным излучением от экранов цифровых устройств и некоторых люминесцентных ламп возможны изменения в сетчатке, ведущие к ухудшению зрения. Для защиты от синего света рекомендуется использовать компьютерные очки с фильтром blue-protect (blue control и т.д.).
  • Пересыхание глаз. Сухость слизистой оболочки может быть связана с разными факторами. Это и длительная работа за компьютером, и редкое моргание, и нарушение работы мейбомиевых желез из-за плохой гигиены век. Специалисты рекомендуют следить за перерывами и количеством морганий при использовании гаджетов. А также нужно правильно ухаживать за глазами — очищать и делать массаж век, чтобы не закупоривались мейбомиевы железы.
Компьютерные очки

Коррекция зрения

Когда есть какие-то проблемы со зрением — близорукость, дальнозоркость или возрастные изменения (пресбиопия), — нужны средства коррекции. Часто рекомендуют корригирующие очки, а если они не подходят, то мягкие контактные линзы. В особых случаях могут быть использованы жесткие линзы — склеральные или ортокератологические.

Почему нужны средства коррекции? Даже при небольшом «минусе» или «плюсе» происходит нагрузка на глаза, поскольку они пытаются сфокусироваться и передать изображение в мозг. Очки или линзы уменьшают подобное напряжение.

При сильном зрительном переутомлении специалисты рекомендуют использовать очки с поддержкой аккомодации (или разгрузочные очки). Они имеют специальный дизайн, в котором заложен естественный переход от дальних расстояний на ближние. Такие линзы снимают перенапряжение и помогают с комфортом переключать взгляд на объекты вблизи и вдали.

Ношение очков или контактных линз при проблемах со зрением поможет избежать переутомления глаз и контролировать заболевание.

Корригирующие очки

Что еще входит в гигиену зрения?

Мы перечислили основные нормы, которые помогают сохранить здоровье глаз. Существуют и другие меры профилактики, благотворно влияющие на зрение.

Одна из них — правильное питание. Рекомендуется включить в рацион продукты с витаминами A, C и E, а также цинком и омега-3 (жирные кислоты). Диета состоит из цитрусовых фруктов, орехов и семян, темно-зеленых овощей, моркови, бобовых и морепродуктов. Если вы хотите принимать специальные комплексы витаминов, стоит проконсультироваться с врачом.

Следите за сном. Пока вы спите, глаза так же отдыхают и расслабляются, чтобы быть в тонусе весь день. Роговица и слизистая оболочка очищаются и увлажняются, поэтому глаза меньше подвержены сухости и раздражению. Недосып может обернуться покраснением, отеками век и ухудшением фокусировки. При постоянной бессоннице может снизиться зрение. Увеличивается риск развития заболеваний глаз — например, нарушения внутриглазного давления (глаукомы) или аккомодации (проблемы с фокусировкой).

Полезно выполнять гимнастику для глаз. Комплекс упражнений помогает снять напряжение с глаз, особенно после многочасового использования цифровых устройств. Гимнастика улучшает фокусировку и кровообращение.

Еще более благотворно на глаза влияет аппаратное лечение. Оно состоит из лечебных программ — комплексов тренажеров и упражнений, которые помогают укрепить глазные мышцы, наладить кровообращение и снять напряжение с глаз. Они полезны при различных нарушениях зрения.

Обязательно стоит соблюдать гигиену рук. Не трогайте глаза загрязненными пальцами и не трите их. Так вы избежите занесения инфекции, не повредите нежные ткани и не вызовете раздражение вокруг глаз.

И, конечно, ежегодно проверяйте зрение. Это поможет выявить нарушения зрительных функций и проконтролировать уже имеющееся заболевание.

Профилактический осмотр у офтальмолога

Частые вопросы

Основные правила гигиены зрения

Соблюдайте комплекс профилактики, чтобы сохранить и улучшить зрение. Он состоит из нескольких пунктов:

  • Следите за зрительными нагрузками, чтобы глаза не перенапрягались. Делайте перерывы во время многочасового чтения или использования гаджета.
  • Не работайте при тусклом или слишком ярком освещении.
  • Используйте солнцезащитные очки в яркие солнечные дни, на пляже, воде или в горах.
  • При работе с цифровыми устройствами защитите глаза компьютерными очками — от бликов, мерцаний и синего света экранов.
  • Используйте корригирующие очки, если у вас есть проблемы со зрением. Они помогут лучше видеть и снизят нагрузку на глаза.
  • Разнообразно питайтесь.
  • Высыпайтесь — в среднем сон должен длиться не менее 7 часов.
  • Выполняйте упражнения для глаз или проходите курсовое аппаратное лечение зрения.
  • Используйте увлажняющие капли «искусственная слеза» при сухости глаз.
  • Ежегодно проверяйте зрение.

Какие привычки негативно влияют на зрение?

От чего стоит отказаться, чтобы сохранить зрение? Это:

  • Курение и распитие спиртных напитков.
  • Употребление продуктов с транс-жирами (опасны развитием макулярной дегенерации), слишком соленой пищи (развитие глаукомы), продукции с высоким содержанием сахара (развитие диабетической ретинопатии).
  • Длительное время перед экраном.

При ухудшении зрении стоит обратиться к специалисту.

Похожие статьи