Оптическая сила в контактных линзах

Оптическая сила в контактных линзах Что такое оптическая сила в линзах? В чем она измеряется и как ее подбирают? Может ли оптическая сила в линзах быть такой же, как в очках? На все эти вопросы отвечает эксперт «Счастливого взгляда».
Дата публикации:
27.09.2023
Автор:
Сафиканова Роза Ришатовна
Сафиканова Роза Ришатовна
Профессия:
Оптометрист

Контактные линзы имеют оптическую силу, которая определяет, как хорошо вы будете в них видеть. Интересный факт: в очках и линзах она может не совпадать. Почему такое возможно? Рассмотрим этот вопрос и другие тонкости, связанные с определением и подбором оптической силы для контактных линз.

И, конечно, сразу подскажем: определить такой важный параметр может только профессионал на современном оборудовании.

Содержание:

Что такое оптическая сила в контактных линзах

Оптическая сила определяется в диоптриях — общепринятом понятии во всем мире. От их подбора зависит четкость зрения в контактных линзах. В диоптриях измеряют разные параметры:

  • Сфера (SPH) — основная оптическая сила линзы. Указывается для коррекции близорукости или дальнозоркости.
  • Цилиндр (CYL) — дополнительная оптическая сила, направленная на коррекцию астигматизма.
  • Аддидация (ADD) — дополнительная оптическая сила, которая добавляется к основной оптической силе для коррекции возрастной дальнозоркости и хорошего зрения на ближних дистанциях.
Оптическая сила в контактных линзах

Основная оптическая сила

При близорукости удалённые предметы размываются и искажаются. Причиной становится неправильная фокусировка (или преломление) света — он собирается перед сетчаткой. В мозг передается размытое изображение. Линзы с отрицательной (минусовой) оптической силой преломляют свет точно на сетчатку, поэтому возвращается четкость предметов.

При дальнозоркости, наоборот, в первую очередь расплываются близко расположенные предметы. Так происходит из-за того, что свет фокусируется за сетчаткой. Однако при сильной степени ухудшается и зрение вдаль. Решить проблему помогут линзы с положительными (плюсовыми) диоптриями: они соберут свет на сетчатку, и изображения станут четкими.

Оптическая сила прописывается для правого и левого глаза. Например:

  • OD (правый глаз): SPH -3.0 дптр;
  • OS (левый глаз): SPH -3.0 дптр.

Диоптрии в глазах могут быть одинаковыми или отличаться. Разницу в зрении называют анизометропией. В рецепте заметны отличия в диоптриях:

  • OD: SPH -3.25 дптр;
  • OS: SPH -1.75 дптр.

Оптическая сила «цилиндров»

При астигматизме изображения искажаются. В зависимости от его вида размытие и двоение объектов может быть вблизи, вдали или быть одинаково искаженными на всех расстояниях. Например, когда присутствует одновременно «плюсовое» и «минусовое» зрение в глазу. А также размываться могут линии только по горизонтали или вертикали.

Причиной простого или смешанного астигматизма становится преломление света в нескольких точках около сетчатки, поскольку роговица имеют неровную поверхность. Улучшить зрение помогут «цилиндры», которые также измеряются в диоптриях.

Дополнительно для астигматизма определяют ось, т.е. угол, под которым происходит искажение зрения. Примерно, так выглядит рецепт для его коррекции:

  • OD: SPH -5.5 дптр, CYL -1.25 дптр, AX 100.
  • OS: SPH -5.5 дптр, CYL -1.25 дптр, AX 100.

В основном в контактных линзах есть несколько показателей «цилиндров»: 0.75, 1.25, 1.75, 2.25, 2.75. Подбор данных параметров требует от специалиста большого профессионализма, иначе линзы будут некомфортны, а зрение останется нечетким.

Прозрачные линзы с диоптриями

Аддидация в контактных линзах

При развитии пресбиопии глаза не могут точно сфокусироваться на ближних предметах из-за возрастных изменений хрусталика и ослабления глазных мышц. Требуется прибавка оптической силы — аддидации, которая улучшает зрение вблизи. Она также измеряется в диоптриях.

В контактных линзах существует несколько расчетов аддидации:

  • Low (низкая) — от +0.75 до +1.5 дптр. Подходит для людей в начале развития пресбиопии, когда требуется небольшая коррекция для близкого зрения.
  • Medium (средняя) — от +1.75 до +2.25 дптр. Необходима людям с умеренной пресбиопией, когда трудно выполнять мелкую работу на близком и среднем расстоянии.
  • High (высокая) — от +2.5 до +3.0 дптр или выше. Рекомендуется людям, нуждающимся в значительной коррекции для близкого зрения.

Пример рекомендаций для контактных линз с аддидацией:

  • OD: SPH +2.5 дптр, ADD +0.75 дптр.
  • OS: SPH +2.0 дптр, ADD +0.75 дптр.

Если вы ощущаете, что ваши линзы перестали давать четкое зрение на каком-либо расстоянии, обратитесь к специалисту.

Как подбирают диоптрии для контактных линз

Подбор оптической силы линз обычно начинается с авторефрактометрии, которая помогает измерить рефракцию каждого глаза. Компьютерный прибор выдает важные показатели — «сферу» и «цилиндры». Далее проверяется острота зрения по специальным таблицам, т.е. насколько хорошо вы видите удалённые и близко расположенные предметы.

Если зрение не в порядке, специалист использует пробную оправу и набор линз, которые помогают уточнить рефракцию каждого глаза и пересчитать диоптрии для контактных линз. При признаках пресбиопии рассчитывает аддидацию.

Когда линзы подобраны, специалист обычно обучает надевать их и еще раз проверяет зрение, чтобы убедиться в правильности диоптрий. Дополнительно посмотрит посадку линз на глазах, чтобы они хорошо прилегали к роговице, и назначит повторный прием.

Проверка посадки линз на глазах

Почему диоптрии в линзах и очках не совпадают?

В очках и контактных линзах диоптрии могут не совпадать. На разницу влияют разные факторы:

  • Расстояние до глаз. Очки находятся на переносице, а линзы прилегают к роговице. Поэтому диоптрии в них могут быть меньше.
  • Астигматизм. Для контактных линз разработаны специальные параметры «цилиндра» с конкретными значениями. Очки можно изготовить с разной цилиндрической оптической силой.
  • Аддидация. В линзах также заложены определенные показатели оптической силы аддидации, а очки можно изготовить с разными ее параметрами.

Помимо оптической силы разница в рекомендациях к очкам и контактным линзам состоит в дополнительных параметрах, таких как:

  • Радиус кривизны, который важен для правильного прилегания линзы на роговице.
  • Диаметр линз.
  • Ось. В контактных линзах оси обычно указываются с шагом в 10 градусов — например, 10, 20, 30, 40 и до 180. А в очках можно сделать более точную настройку с шагом в 1 градус — 10, 11, 12, 13 и т.д.

Если у вас есть только рекомендации для очков, обязательно уточните их для контактных линз.

Оптическая сила в контактных линзах и очках

Какие линзы бывают без оптической силы или без диоптрий

Линзы без диоптрий бывают цветными, оттеночными или карнавальными. Они созданы для экспериментов с имиджем. С их помощью дополняют природный цвет глаз, полностью перекрывают его другим оттенком или рисунком.

Цветные и оттеночные линзы также изготавливают с диоптриями.

Как сверить оптическую силу в рецепте и на упаковке линз

Обычно в рекомендациях указываются значения, которые легко найти на упаковке:

  • SPH — сфера, основная оптическая сила, отрицательная (минусовая) или положительная (плюсовая). На упаковке линз обычно указывается как PWR или D.
  • CYL — цилиндрическая оптическая сила.
  • AX — ось, которая на линзах указывается как AX или Axis.
  • BC — радиус кривизны.
  • DIA — диаметр линз.
  • ADD — оптическая сила аддидации: Low, Medium или High.

Все параметры указываются на боковой стороне упаковки линз.

Диоптрии на упаковке линз

Контактные линзы обязательно должны быть подобраны специалистом, который точно определит диоптрии, выберет подходящий материал линз, порекомендует срок и режим ношения и обязательно проверит их посадку на роговице.

Если вы хотите поменять производителя или перейти на линзы с другим режимом ношения, снова пройдите диагностику зрения.

Похожие статьи